Сегодня 18 июля 2018

Обновлено 4 дня назад

УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю проведена оперативно-проффилактическая операция "Автобус"

03 августа 2017

В целях профилактики аварийности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств (автобусов) осуществляющих перевозку пассажиров по установленным маршрутам, выявления нарушений законодательства Российской Федерации, с 10 по 24 июля 2017 года на территории Хабаровского края проведена оперативно-профилактическая операция "Автобус", по результатам которой проверено более двух тысячавтобусов, выявлено 724 нарушения Правил дорожного движения. К административной ответственности привлечено 35 должностных и 9 юридических лиц.

В структуре правонарушений водителей автобусов преобладали факты не использования ремней безопасности (148), нарушения правил перевозки людей (86), нарушения пользования световыми приборами (69),наличия технических неисправностей (67), превышения скоростного режима (58), пользования сотовыми телефонами (34), не предоставления преимущества пешеходам (22), движения на запрещающий сигнал светофора (21), несоблюдения требований об ОСАГО (17), эксплуатации автобусов с нарушением режима труда и отдыха(17).

Кроме того, выявлены факты управления автобусами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (4), а также не имеющих права управления (5) и выявлен 1 факт управления водителем автобуса, лишенным права управления. По данным фактам, в органы прокуратуры направлены материалы для согласования проведения внеплановых проверок предприятий и организаций. В настоящее время прокуратурой Комсомольского района согласовано проведение внеплановой проверки.

В ходе обработки фотоматериалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальными техническими средствами за отчетный период, было выявлено 73 нарушения ПДД водителями автобусов.

Совместно с представителями федеральной службой по надзору в сфере транспорта "Дальневосточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора", проведено 10 комплексных мероприятий, в ходе которых, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации привлечено 35водителей автобусов, 6 должностных и 2 юридических лица автотранспортных предприятий осуществляющие пассажирские перевозки.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции, контроля за дорожным движением, выявлено 8 автобусов с признаками изменения заводской идентификационной маркировки, расследование по которым находятся на стадии материалов проверки или возбуждения уголовных дел.

При проведении оперативно-профилактического мероприятия выявлено 2 факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (без лицензии). Административные материалы, составленные по наличию признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ переданы в территориальные подразделения транспортного надзора, для последующего направления в судебные органы.

Управлением во все информационные агентства края была направлена информация о проведении операции "Автобус". Данная информация также размещена на официальном сайте УМВД России по Хабаровскому краю и на сайте Госавтоинспекции.

18 июля текущего года, совместно с представителями общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю, телеканала "Губерния" проведено рейдовое мероприятие по выявлению нарушений ПДД РФ водителями автобусов (велась видеосъёмка в салоне автобуса).

Всего в период проведения операции на региональных телеканалах (Губерния, ДальТВ) транслировались четыре сюжета, было организовано выступление заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю на радиостанции "Комсомольская правда", а также медийное сопровождение по проведению данной операции оказывали: "Авторадио-Хабаровск", "Восток России", "101,8 ФМ".