Сегодня 21 января 2018

Обновлено 2 дня назад

События Безопасность дорожного движения Документы Программы Места концентрации ДТП Контакты

В Хабаровске начальник Госавтоинспекции края рассказал журналистам о готовности ведомства ко Дню знаний

04 сентября 2017

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Игорь Петряшин встретился с представителями средств массовой информации и рассказал о готовности сотрудников Госавтоинспекции к новому учебному году.

В Хабаровском крае 1 сентября открылись более 370 учреждений общего образования. Перед началом нового учебного года проводилась приемка школ на предмет наличия в них Паспортов безопасности, совместных планов работы на новый учебный год и уголков безопасности. Также обследуется состояние улично-дорожной сети вблизи образовательного учреждения.

За каждым учебным заведением закреплены сотрудники Госавтоинспекции для проведения в них занятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе осуществления надзора за состоянием улично-дорожной сети на всех 160 маршрутах подвоза детей к образовательным организациям с начала года территориальными подразделениями Госавтоинспекции выдано 341 предписание на устранение недостатков, из них юридическим лицам - 56, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ст.12.34 КоАП РФ (на юридических лиц – 2), а также направлено в суды 5 административных материалов по ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение выданных предписаний.

В рамках рассмотрения административных материалов внесено 18  представлений в организации соответствующим должностным лицам о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. По фактам бездействия организаций, ответственных за эксплуатационное состояние технических средств организации движения, подготовлено и направлено 11 обращений в органы прокуратуры.

Обследованы все участки улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, выявлено свыше 15% образовательных организаций, вблизи которых имеют место недостатки в содержании улично-дорожной сети и ее обустройства техническими средствами организации дорожного движения.

В результате проведенных мероприятий за текущий период 56 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных организаций приведены в нормативное состояние. Устранено 50 недостатков в их эксплуатационном состоянии и обустройстве техническими средствами организации дорожного движения.

Реализованы мероприятия по установке дорожных знаков «Пешеходный переход» увеличенного типоразмера на желтом фоне на 30 пешеходных переходах. Приняты меры по обустройству 126 пешеходных переходов  горизонтальной дорожной разметкой «Пешеходный переход» с применением цветных дорожных покрытий, 11 переходов искусственными дорожными неровностями и 10 переходов пешеходными ограждениями.

Управлением Госавтоинспекции на каждый школьный автобус заведено контрольно-наблюдательное дело, в котором аккумулируется информация о модели транспортного средства, годе выпуска, показания спидометра, дате проведения технического осмотра, принадлежности организации, сведения о водителях.

В настоящее время, обновлены реестры школьных автобусов, осуществляющих систематическую перевозку детей и квалификации их водителей. В паспортах безопасности транспортных средств используемых при перевозке детей имеются фотографии автобусов, также в паспортах находится информация о согласованном маршруте движения автобуса.

Кроме того, проводится проверка всех водителей допущенных к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, на предмет непрерывного стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года, административного наказания в виде лишения права управления транспортного средства либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, в течение последнего года.

Ход выполнения указанных мероприятий взят на особый контроль управлением ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.