Сегодня 25 сентября 2018

Обновлено 3 недели назад

3 июля ГИБДД отмечает 82-ю годовщину со дня образования

03 июля 2018

Госавтоинспекция создана 03.07.1936, когда Совет народных комиссаров СССР утвердил постановлением № 1182 "Положение о ГАИ Главного управления рабочее - крестьянской милиции НКВД СССР". Основными задачами ГАИ стала борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и его учёт, контроль подготовки и воспитания шофёров. Правопреемником Госавтоинспекции в соответствии с Указом Президента России от 15.06.1998 № 711 стала Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Сегодня служба ГИБДД выполняет ведущую роль в обеспечении безопасности дорожного движения и направлена на защиту законных прав и интересов участников движения, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Инспекторы дорожно – патрульной службы ГИБДД ежедневно при любой погоде несут службу на дорогах. Экипажи ДПС патрулируют улицы и дороги, регулируют движение, осуществляют неотложные действия на месте ДТП, пресекают нарушения ПДД, предотвращают кражи и угоны транспорта.

Сотрудники ГИБДД осуществляют прием экзаменов у кандидатов в водители и выдачу им водительских удостоверений, проводят осмотр и регистрацию транспортных средств, разъясняют населению необходимость соблюдения Правил дорожного движения, отслеживают нарушителей правил дорожного движения с помощью установленных видеокамер. Сотрудники подразделений ГИБДД ведут производство по делам об административных правонарушениях, осуществляют их учет и анализ, контроль за своевременной оплатой штрафов, контролируют перевозки детей к местам отдыха и обратно, внутренние и междугородние пассажирские перевозки, участвуют в аттестации водителей и инженеров по технике безопасности, следят за конструкцией транспортных средств.

Поздравляем сотрудников ГИБДД с праздником!